列昂诺夫《俄罗斯森林》中的人与自然_俄语论文.doc

资料分类:俄语论文 上传会员:Серёжа 更新时间:2018-07-21
需要金币3000 个金币 资料包括:完整论文 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:7516
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

Автореферат

Леонид Максимович Леонов (1899-1994) представляет уникальное явление в истории русской и мировой литературы. Его творчество отличает жанровое разнообразие. Этот талантливый художник слова и мыслитель проявил себя как прозаик и публицист, драматург и литературный критик. В своих романах и повестях, рассказах и сказках, драмах и киносценариях, в публицистических и критических статьях он рисует жизнь русского народа, показывает особенности его быта, нравов, культуры, его отношение к окружающему миру.

В творчестве писателя нашли отражения и такие глобальные по своему масштабу события, как Великая Октябрьская социалистическая революция и Вторая мировая война, а также такое явление XX века, как научно-техническая революция и проблема сохранения природных богатств для будущего поколения. Наибольший интерес вызывает романное творчество писателя. По мнению литературных критиков, романы Леонова – «энциклопедия русской жизни» двадцатого столетия, где достаточно полно и четко отражена собственная позиция художника, дана оценка общественно-политического и культурного движения в стране, концентрированны научные оценки прошлого, настоящего и будущего человечества; отражены взаимодействия классов и сословий; воссоздана жизнь народа в ее различных проявлениях; нарисованы отразившие Леоновскую жизненную позицию и его критерии нравственности и гуманизма.

Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения. В первой главе рассматривается о биографии творчества писателя Л. Леонова и романе «Русский лес». Во второй главе выясняется литературоведческий аспект понятия «природа», а также функции картин природы, выступающие в книге для воссоздания реального мира и характеристики действующих лиц, передачи их психологии. В третьей главе анализируются философические, этические, эстетические, нравственные вопросы взаимоотношений человека и окружающей среды, поднятые Л.Леоновым в своем фундаментальном произведении.

В сознании писателя тема леса вызревала давно и долго. Процесс создания книги у Леонова – длительный и непрерывный. Здесь сыграла свою роль и давняя привязанность Л. Леонова к русскому лесному северу, и постоянный интерес к естествознанию, и ответственность гражданина за судьбу своей Родины и всего человечества. Уже тогда Леонид Максимович надеялся на кардинальные перемены в судьбе русского леса в современном мире. Любимая тема творчества Леонова – природа, природа – неотъемлемая часть его произведений.

 

Ключевые слова: Русский лес; человек; природа

 

Содержание

Введение 5

Глава 1 Писатель Л. Леонов и его роман «Русский лес»6

1.1 Биография творчества писателя Л. Леонова-6

1.2 О романе «Русский лес» Л. Леонова-9

Глава 2 Важное место и средство описания природы в в романе «Русский лес» Л. Леонова13

2.1 Важное место описания природы в произведении Л. Леонова13

2.2 Средство описания природы и отражение человеческого характера в романе «Русский лес»-19

Глава 3 Взаимоотншение человека и природы, философское содержание в романе «Русский лес»25

3.1 Взаимоотношение человека и природы в романе «Русский лес»25

3.2 Философское содержание о человеке и природе в романе «Русский лес»29

Заключение33

Литература-35

相关论文资料:
最新评论
上传会员 Серёжа 对本文的描述:森林主题的创作在作者的脑海里酝酿已久。列昂诺夫创作一本书的过程是漫长而持续的。列昂诺夫长久以来对俄罗斯北部森林的眷恋、对自然科学的持续关注,以及公民对自己祖国和全......
发表评论 (我们特别支持正能量传递,您的参与就是我们最好的动力)
注册会员后发表精彩评论奖励积分,积分可以换金币,用于下载需要金币的原创资料。
您的昵称: 验证码: