俄语身势语研究_俄语论文.docx

资料分类:俄语论文 上传会员:克莱儿 更新时间:2019-02-18
需要金币2000 个金币 资料包括:完整论文 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:4590
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

Аннотация: Соматизм - очень важный способ выразить человеческие эмоции и отношения. Он играет очень важную вспомогательную роль в межкультурном общении при наличии знаний о сомтизме. В то время он является незаменимым инструментом для человека в целях получить информацию или устроить различные социальные мероприятия. Но в процессе широкой интеграции культуры, экономики и политики в разных странах мира различия в языке и культуре все больше препятствуют коммуникации. Поэтому для того чтобы межкультурное общение велось свободно и успешно, надо устранить препятствия, вызванные соматизмом в разных языках. 

Изучение соматизма в российской нации способствует более точному пониманию информации и намерений, выраженных другой стороной, продвижению изучения русского языка и овладении характеристиками языка тела на русском языке. Это важно и полезно для тех, кто изучает русский язык. Благодаря языку тела на русском языке мы можем понять характеристики личности боевых этнических групп и их социальной среды и т. д. Русский соматизм - это множество движений тела, которые унаследовала, мутировала и передавала российская нация в долгосрочной социальной деятельности.

С развитием сотрудничества и укреплениемдипломатических отношений между Китаем и Россией, их обмен в областях политики, экономики и культуры становится чаще и чаще. И так спрос на русскоязычный персонал также значительно увеличился. Когда мы используем русский язык для общения, мы не только предъявляем требования к «разговорам» и «слуху», но также требуем от нас «видеть», то есть, в некоторых случаях нужно невербальный язык.

В данной статье рассматривается роль соматизма на русском языке в невербальной коммуникации и как он проистекает из концепции и классификации соматизма на русском языке, его функции и применения. Кроме этих еще ведется исследование роли и влияния соматизма.

Ключевые слова: Соматизм; Русский язык; Внеязыковые средства общения

 

中文摘要:身势语是表达人类情感和态度的一种非常重要的方法。在跨文化交际中,了解、学习 、以及掌握身势语能起到很大的辅助作用。身势语是人们转换信息和各种交际活动中不可或缺的工具。由于世界各国文化,经济,政治的广泛交融,语言文化的差异带来了越来越多的沟通障碍。因此在跨文化交际中,能够尽量消除这些障碍的行之有效的办法就是,去理解和掌握目的语种中存在的身势语。

   研究俄罗斯民族中的身势语有利于我们更准确地了解对方所要表达的信息与意图,促进俄语学习的进程,掌握俄语中身势语的特点,对于学习俄语的人来说,都是非常必要,且有意义的。透过俄语中的身势语可以了解战斗民族的性格特点和他们的社会环境等等,俄语身势语是俄罗斯民族在长期的社会活动中经过传承,变异,流传至今的各种体态动作。

随着中俄之间的不断合作,及深入建交,两国政治、经济、文化间的交流更是越发频繁,对俄语人才的需求量也大大提升。当我们运用俄语进行交际的时候,不仅仅是在“说”和“听”上面做要求,更需要我们去“看”。

本文从俄语中身势语的概念及分类,身势语的功能,以及身势语的应用等方面来探究俄语中的身势语究竟在非语言交际中扮演了什么样的角色 ,以及起到了怎样的作用。

关键词: 身势语 俄语 语言外交际手段

 

Оглавление

Аннотация

中文摘要

1. Введение-1

2. Понятие и классификация соматизма -4

2.1 Понятие соматизма в русском языке-4

2.2 Особенности соматизма-5

2.3 Классификация соматизма-5

3. Функция соматизма-8

4. Применение соматизма-10

4.1 Применение в повседневной жизни-10

4.2 Применение в официальных случаях-12

5. Заключение-13

Литература-17

От автора-18

相关论文资料:
最新评论
上传会员 克莱儿 对本文的描述:研究俄罗斯民族中的身势语有利于我们更准确地了解对方所要表达的信息与意图,促进俄语学习的进程,掌握俄语中身势语的特点,对于学习俄语的人来说,都是非常必要,且有意义的......
发表评论 (我们特别支持正能量传递,您的参与就是我们最好的动力)
注册会员后发表精彩评论奖励积分,积分可以换金币,用于下载需要金币的原创资料。
您的昵称: 验证码: